Расходы казахстанской семьи на продукты за III квартал 2022 года превысили 411 тысяч тенге. По сравнению с таким же периодом в 2021 году, показатели выросли на 10,3%. При этом казахстанцы стали покупать меньше продуктов.

Расходы домохозяйств на продукты / Фото Finprom 

По данным Бюро национальной статистики, в июле – сентябре 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года казахстанцы стали употреблять на 9% меньше молочных продуктов, на 8% меньше мяса и колбас, на 8,5% меньше фруктов, на 5,3% меньше рыбы и морепродуктов. Но затраты на молочные продукты выросли на 18,8%, на сахар и сладости – на 17,7%, на яйца – на 13,2%. 

Больше всего на продукты тратят жители Туркестанской и Алматинской области – на продовольственные товары уходит почти 520 тысяч тенге в квартал. На третьем месте оказалась Мангистауская область с показателем в почти 500 тысяч тенге. 

Расходы домохозяйств на продовольствие / Фото Finprom 

Регионами с самыми низкими квартальными затратами домохозяйств на еду, алкоголь и питание вне дома стали Костанайская (280 тысяч тенге) и Абайская (310 тысяч тенге) области. 

Жители Алматинской и Туркестанской областей тратят на на еду, питание вне дома, алкоголь и сигареты две трети семейного бюджета, отведённого на потребление: 63% и 62% соответственно. В пятёрке регионов, где жители отдают большую часть заработка за продукты, также оказались Западно-Казахстанская (62%), Жамбылская (61%) и Атырауская (60%) области.

По словам аналитиков, меньше всего на продовольствие расходуют жители тех регионов и городов, где высокий уровень доходов домохозяйств сочетается с умеренной демографической нагрузкой. К ним относятся Карагандинская область (48%), а также Астана, Костанайская и Северо-Казахстанская области (49% в каждом регионе). Средний показатель по Казахстану – 55%.