Города с численностью населения менее 10 000 человек переведут в статус сёл. Об этом говорится в проекте указа Министерства нацэкономики, опубликованном на портале "Открытые НПА".
В документе говорится, что к 2025 году административный статус казахстанских городов, которые не соответствуют требованиям административно-территориального законодательства, изменят. К ним относятся:
- Степняк – город в Казахстане, административный центр района Биржан сал Акмолинской области. Численность населения – 3800 человек.
- Темир – город в Темирском районе Актюбинской области Казахстана. Административный центр Темирской городской администрации – 2100 человек.
- Жем – город в Мугалжарском районе Актюбинской области Казахстана. Население – 1500 человек.
В указе отмечается, что статус сёл с большим количеством жителей также будут пересматривать. 17 крупных сёл в стране уже не соответствуют этому статусу. К примеру, в селе Бейнеу Мангистауской области проживают 54 тысячи человек, в селе Карабулак в Туркестанской области – 50 тысяч человек, в селе Узынагаш в Алматинской области – 47 тысяч человек.
"К 2025 году в Казахстане проведут анализ наличия самостоятельных сёл и посёлков, расположенных в границах городов областного значения. Так как это противоречит требованиям закона "Об административно-территориальном устройстве РК", статус таких сёл и посёлков должен быть пересмотрен, они должны стать составной частью городов, например, в виде микрорайонов", – прописали в документе.
Документ вынесли на публичное обсуждение до 26 сентября.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10853
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3256
-
1
-
4
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3410
-
6
-
69
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3101
-
0
-
50
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3019
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3041
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3187
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3088
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2638
-
2
-
63
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2670
-
0
-
18
-
USD:
480.9 / 483.7
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
5.73 / 5.89