Прямой эфир Новости спорта

Казахстанка Куралай Мейрамбек победила в международном вокальном конкурсе The Voice – Qazaqstan дауысы

В этом году заявки на участие в проекте подали более 6000 человек.

Казахстанка Куралай Мейрамбек стала победительницей вокального конкурса The Voice – "Qazaqstan дауысы". Телешоу лидировало в рейтингах среди СМИ страны четыре месяца подряд, сообщает МИА "Казинформ".

В финале "Qazaqstan дауысы" за главный приз – пять миллионов тенге – боролись четыре участника, за каждым из которых был закреплён их музыкальный куратор: Майра Мұхамедқызы и её подопечный Ернар Амандық, Куралай Мейрамбек, которая представляла группу Сакена Майгазиева, Маржан Арапбаева и Аружан Айдарбек, а также исполнитель из группы Alem – Ерик Толенов. Финальный концерт транслировали в прямом эфире национального канала Qazaqstan. 

Победительница конкурса Куралай Мейрамбек / Фото МИА "Казинформ".

Проект "Голос Казахстана" – это казахстанская версия вокального телевизионного шоу The Voice, которое появилось в Голландии в 2010 году. Сегодня The Voice выходит более чем в 100 странах мира. Особенность проекта – "слепой" отбор исполнителей, деление на команды, каждую из которых курирует известный артист. 

Казахстанская версия популярного телешоу вошла в мировой рейтинг Best of the Voice. Песни в исполнении участников проекта "Qazaqstan дауысы" набрали более 37 миллионов просмотров на официальном Youtube-канале. 

Всего в этом году подали заявки на участие в проекте более 6000 человек. Из-за карантинных ограничений часть заявок принимались с помощью официального сайта национального телеканала, часть – во время региональных отборов.

Такое количество желающих принять участие в конкурсе в этом году стало рекордным. После предварительного отбора комиссия пригласила на первый этап конкурса около 200 участников. Проект носит статус международного: на разных этапах конкурса в нём участвовали исполнители из Украины, Кыргызстана, Грузии и Китая.

Новости партнеров