25-летний казахстанец обратился в ЕНПФ с просьбой позволить ему погасить свои долги по кредиту за счёт пенсионных накоплений. Как пояснил автор обращения, по личным обстоятельствам у него возникли долги перед микрофинансовыми организациями и сейчас он испытывает финансовые трудности. При этом сумма его накоплений ниже установленного для его возраста порога для использования пенсионных излишков.
В ЕНПФ напомнили, что использовать пенсионные излишки можно только на определённые цели: на улучшение жилищных условий (в том числе на частичное или полное погашение ипотеки, проведение ремонта, внесение первоначального взноса по ипотеке, покупку дома на частном земельном участке и так далее) и лечение, не входящее в пакет ОСМС. При этом, подчеркнули в фонде, сумма накоплений должна превышать порог достаточности.
"Частичное изъятие пенсионных накоплений для погашения кредита действующим законодательством не предусмотрено. АО "ЕНПФ" осуществляет свою деятельность строго в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Фонд не имеет возможности передавать пенсионные накопления вкладчикам по собственному решению", – ответили в ЕНПФ.
В фонде добавили, что стратегической задачей обязательных пенсионных взносов является обеспечение жизненных потребностей вкладчиков после выхода на пенсию.
В начале декабря ЕНПФ опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений в 2025 году.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67


