25-летний казахстанец обратился в ЕНПФ с просьбой позволить ему погасить свои долги по кредиту за счёт пенсионных накоплений. Как пояснил автор обращения, по личным обстоятельствам у него возникли долги перед микрофинансовыми организациями и сейчас он испытывает финансовые трудности. При этом сумма его накоплений ниже установленного для его возраста порога для использования пенсионных излишков.
В ЕНПФ напомнили, что использовать пенсионные излишки можно только на определённые цели: на улучшение жилищных условий (в том числе на частичное или полное погашение ипотеки, проведение ремонта, внесение первоначального взноса по ипотеке, покупку дома на частном земельном участке и так далее) и лечение, не входящее в пакет ОСМС. При этом, подчеркнули в фонде, сумма накоплений должна превышать порог достаточности.
"Частичное изъятие пенсионных накоплений для погашения кредита действующим законодательством не предусмотрено. АО "ЕНПФ" осуществляет свою деятельность строго в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Фонд не имеет возможности передавать пенсионные накопления вкладчикам по собственному решению", – ответили в ЕНПФ.
В фонде добавили, что стратегической задачей обязательных пенсионных взносов является обеспечение жизненных потребностей вкладчиков после выхода на пенсию.
В начале декабря ЕНПФ опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений в 2025 году.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57


