Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы стали чаще отдавать вещи даром на OLX

Казахстанцы готовы отдать даром всё: от канцтоваров и электроинструментов до мебельных гарнитуров и бытовой техники, уверяют аналитики сервиса.

Казахстанцы стали чаще размещать объявления в категории "Отдам даром" на сервисе OLX, сообщают аналитики сайта.

Эта тенденция сохраняется уже третий год подряд. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года количество объявлений в этой категории увеличилось на 3%, а в предыдущие отчётные года рост составлял 5% и 10% соответственно, согласно данным сервиса.

"Примечательно, что такая поведенческая тенденция в нашей стране наблюдалась именно в период вынужденной самоизоляции, поскольку, вероятнее всего, пандемия простимулировала рост более осознанных покупок и более бережное отношение к вещам", – отметили аналитики.

В 2023 году казахстанцы охотно предлагают в дар взрослые и детские вещи, а также бытовую утварь для дома и сада. Сервис OLX связывает такую тенденцию с экономической нестабильностью и желанием оказать посильную помощь нуждающимся.

"Бесплатно наши соотечественники готовы отдавать всё: от канцтоваров и электроинструментов до мебельных гарнитуров и бытовой техники. Конечно же, чаще всего отдают животных, в особенности – кошек", – говорится в сообщении.

Изображение OLX

Аналитики сервиса также выяснили, жители каких городов чаще всего передавали вещи в безвозмездное пользование. Самым осознанным городом в контексте шеринга в Казахстане стал Павлодар – 3% от общего числа объявлений в городе – объявления с предложением отдать вещь даром. Наименее присущ шеринг для южных регионов страны: в городах Кызылорда, Шымкент и Туркестан объявления в категории "Отдам даром" занимают не более 1% от общего числа всех объявлений.

"Вероятно, в южном регионе принято делиться и помогать близким и знакомым людям, не прибегая к сервису объявлений", – сообщают аналитики OLX.

Изображение OLX
Новости партнеров