Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцам предлагают купить дипломы в интернете: в МВД выявили 15 сайтов с начала года

Информацию о них направили в Министерство культуры и информации для блокировки.

В текущем году подразделения МВД выявили 15 интернет-ресурсов, связанных с выдачей поддельных дипломов, сообщил министр внутренних дел Республики Казахстан Ержан Саденов в ответе на депутатский запрос.

"По итогам мониторинга в текущем году подразделения МВД выявили более 2,5 тысяч (в 2023-м – 23 228) интернет-ресурсов, содержащих противоправный контент, в том числе 15 (2023 – 18) из них связаны с документами о получении образования", – говорится в ответе.

Министр отметил, что эти интернет-ресурсы расположены на зарубежных технических площадках и являются мошенническими (требуется
предоплата без предоставления гарантии). Информацию о них направили в Министерство культуры и информации для блокирования доступа.

По данным Миннауки, в настоящее время вузы оцифровали более 3 млн дипломов выпускников 1991-2023 годов. Эту работу планируют завершить до конца текущего года.

Миннауки утвердило основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца, а также серии документов об
образовании собственного образца для выпускников вузов. Номера и QR-коды дипломов собственного образца генерируются с помощью специального сервиса. Доступ к нему имеют только официально ответственные сотрудники вуза, зарегистрированные в этом сервисе. 

"Специальный сервис позволяет представителям вузов генерировать серии и номера документов об образовании только при условии наличия полных сведений об обучающемся через интеграцию системы вуза с системой "Единая платформа высшего образования". При отсутствии обучающегося в ЕПВО генерация номера диплома невозможна. Документы об образовании собственного образца, не имеющие генерированные номера и QR-коды, считаются недействительными", – сообщил глава ведомства Саясат Нурбек.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров