
Полицейские напомнили казахстанцам о штрафах за неправильное использование пиротехники. За запуск в неположенных местах придётся раскошелиться на сумму от 20 МРП – почти 74 тысячи тенге, сообщает "31 канал".
За шум от петард и фейерверков могут оштрафовать на 5 МРП – 18,5 тысяч тенге.
Правда любителей пошуметь после полуночи штрафы не останавливают, а для владельцев животных такие забавы оборачиваются неприятными последствиями. Из-за взрывов петард в новогоднюю ночь питомцы теряются и даже гибнут. Такое поведение связано со стрессом и акустической травмой, которую получают животные от звука, превышающего по интенсивности порог боли. Слух у собак в 10 раз острее, чем у людей.
Максимальное количество собак теряется именно в новогодние праздники. В панике они часто срываются с поводка и могут попасть под колёса машин. Для кошек салюты – тоже стресс.
"Не выдерживает сердце у пожилых животных. Очень сильно страдают маленькие животные в силу своей физиологии. Есть случаи смертельные, когда из-за грохота просто умерли от стресса", – рассказала руководитель общественного объединения "Добрый город" Наталья Уголькова.
Поэтому выводить собак на выгул в праздничные дни следует до наступления темноты.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2837
-
4
-
50
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2918
-
3
-
31
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2677
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2709
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2637
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2408
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2276
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2239
-
4
-
10
-
-
9Оперативный лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
1861
-
0
-
4
-
-
10❗️"Это откат, а не прогресс". Какого качества говядина на столах казахстанцев и почему мяса мало
-
1774
-
2
-
12
-