Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выдвинул фильм "Жёлтая кошка" на премию "Оскар"

Объявление списка номинантов премии состоится 8 февраля 2022 года.

Решением Оскаровского комитета Казахстана лента "Жёлтая кошка" Адильхана Ержанова выдвинута на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщается на сайте режиссёра.

"То, что наш оскаровский комитет выдвинул "Жёлтую кошку" на соискание номинации такой престижной премии, как "Оскар" – это большая радость и честь. Я поздравляю всю команду фильма!" – сказал Адильхан Ержанов.

По словам режиссёра, фильм рассказывает историю казахстанских "Бонни и Клайда" – парня Кермека, погрязшего в криминале, и ищущей себя девушки Евы. Главные роли сыграли актёры Азамат Нигманов и Камила Нугманова.

Авторами сценария картины выступили Адильхан Ержанов и Инна Смаилова. Музыку к ленте написали композиторы Алим Заиров и Иван Синцов. Фильм был снят казахстанской компанией Zerde films при участии Short Brothers, киностудии "Казахфильм" и французской Arizona Productions.

"Жёлтая кошка" является девятой художественной полнометражной картиной режиссёра. Мировая премьера фильма состоялась в 2020 году в конкурсной программе "Горизонты" 77-го Венецианского кинофестиваля. Позднее "Жёлтая кошка" приняла участие в других фестивалях и удостоилась множества наград, включая гран-при за "Лучший фильм" на фестивалях в Вероне и Брюгге, а также получила приз "Лучшему режиссеру" на кинофестивале Hope IFF в Стокгольме.

Фильм также был номинирован на российскую кинопремию "Ника".

Объявление списка номинантов премии "Оскар" состоится 8 февраля 2022 года, а церемония вручения наград пройдёт 27 марта 2022 года.

Новости партнеров