Прямой эфир Новости спорта

Казахстан успешно борется с параллельным импортом. Из-за этого в РФ подорожает бытовая техника

Дистрибьюторам, работающим в РФ, пришлось удлинить маршруты перевозок.

В России прогнозируют подорожание иностранных товаров, в частности, бытовой техники, из-за усиления контроля за параллельным импортом со стороны Казахстана. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Из-за усложнения логистики стоимость импортных товаров в РФ может увеличиться на 10-12%", – цитирует издание гендиректора логистической компании "Оптималог" Георгия Властопуло.

1 апреля в Казахстане стало обязательным оформление сопроводительных накладных на товары во взаимной торговле со странами ЕАЭС. Меру приняли для сокращения теневого товарооборота и снижения налоговых потерь.

Как отмечает издание, из-за санкций против РФ многие мировые производители перестали поставлять продукцию в страну. До апреля дистрибьюторы везли товары в Россию, заявляя конечной точкой импорта Казахстан, теперь же им всё чаще приходится импортировать товары из Китая, Кыргызстана и ОАЭ, что удлиняет маршруты перевозок.

В России популярна бытовая техника мировых брендов, которую производят на заводах в Узбекистане. Параллельный импорт в Россию через Казахстан в значительной степени распространялся на эти товары.

Новости партнеров