Прямой эфир Новости спорта

Казахстан стал главным "поставщиком" студентов в другие страны ЕАЭС

Что касается образовательной миграции в Казахстан, то большинство студентов приезжают учиться в страну из Узбекистана, Индии и России.

Казахстан оказался главным "поставщиком" студентов в другие страны ЕАЭС, сообщает Ranking.kz. Согласно оценкам аналитиков Евразийской экономической комиссии (ЕАК), доля страны в общем "экспорте" учащихся составила 65%.

Большинство казахстанских выпускников, которые предпочли учиться в других странах ЕАЭС, остановили свой выбор на России.

Инфографика Ranking.kz

Среди остальных стран союза заметный вклад в "экспорт" студентов вносят Беларусь (12,1%) и Кыргызстан (10,8%).

Тем временем главным "импортёром" абитуриентов из ЕАЭС выступает Россия. В вузах этой страны учатся 88,5% от всех студентов-мигрантов из Евразийского экономического союза.

В последние четыре года численность казахстанских студентов, выбирающих российские вузы, уменьшается. Если в 2018-2019 годах в российских университетах и колледжах числились 65,7 тысячи выпускников казахстанских школ, то в текущем учебном году – 61,04 тысячи человек. Если сравнить с общим количеством казахстанцев, обучающихся в вузах, то доля уехавших на учёбу в Россию составляет 10,3%.

Инфографика Ranking.kz

В целом сальдо образовательной миграции в Казахстане остаётся отрицательным. По данным ЕЭК, в вузах и колледжах страны учатся 32,4 тысячи иностранных студентов – это почти в два раза меньше, чем численность казахстанских студентов, обучающихся в России.

Для Казахстана главными "поставщиками абитуриентов" стали страны, не входящие в ЕАЭС. Судя по данным ЕЭК, в 2023 году в Казахстане обучаются только 3,5 тысячи человек из стран Евразийского экономического союза и 28,9 тысячи студентов из других государств мира.

Инфографика Ranking.kz

Больше всего учащихся прибыло в Казахстан из Узбекистана. Из соседней республики в страну приехали 15,6 тысячи абитуриентов. На втором месте Индия, откуда университеты и колледжи нашей страны приняли 6 тысяч студентов. Тройку "импортёров" замыкает Россия, откуда приехали 2,5 тысячи учащихся.

Инфографика Ranking.kz
Новости партнеров