Мажилис ратифицировал договор между Казахстаном и Кыргызстаном об аренде земель в Иссык-Кульской области.
Согласно договору, подписанному в Астане 1 декабря 2009 года, казахстанская сторона получила в аренду сроком на 49 лет земельные участки на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, где расположены санаторий "Казахстан", спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" Казахского национального университета имени аль-Фараби, дом отдыха "Самал" и спортивно-оздоровительная база центра "Олимп".
Документ закрепляет выполнение обязательств, предусмотренных соглашением об урегулировании прав собственности Казахстана на объекты курортно-рекреационного хозяйства в Иссык-Кульской области, подписанным сторонами в Астане 4 июля 2006 года.
"Здесь нужно отметить, что земля под объектами осталась в собственности Кыргызстана. Также почему не было соглашения на тот момент: в 2006 году действовала норма, по которой подписанное соглашение проходило внутригосударственную ратификацию, а внутригосударственное согласование не подлежало ратификации. Кроме того, позднее, в 2011 году, мы приняли закон о государственном имуществе, поэтому этот документ ранее не был идентифицирован. Что касается использования объектов, периодически что-то проводилось, но цели, установленные договором 2006 года – ремонт, инвестиции и приведение объектов в надлежащее состояние, достигнуты не были", – пояснил министр финансов Мади Такиев на заседании мажилиса.
Протокол о внесении изменений и дополнений в договор, подписанный сторонами в прошлом году, уточняет выполнение обязательств Казахстаном.
Вице-министр финансов Даурен Кенбеил ранее рассказал, что отели принадлежат разным государственным органам Казахстана.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон по соглашениям с Казахстаном, который касается курортов и земли в Иссык-Кульской области. По данным, опубликованным на портале "Открытые НПА", в соответствии с соглашением казахстанская сторона взяла на себя обязательства по доведению объектов курортно-рекреационного хозяйства до уровня трёх- или четырёхзвёздочных отелей. Предполагается, что это не потребует финансовых затрат из республиканского и местного бюджетов.
-
1⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2740
-
0
-
8
-
-
2⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2710
-
5
-
17
-
-
3🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2636
-
1
-
37
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2474
-
0
-
5
-
-
5🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2364
-
2
-
18
-
-
6📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2511
-
4
-
31
-
-
7🕯Жители села Шоктас в Туркестанской области годами живут без стабильного света и воды, сообщает 31 канал
-
2388
-
1
-
21
-
-
8🔖«Уволили, пока был в Германии»: Камчыбек Ташиев прокомментировал свою отставку
-
2372
-
4
-
25
-
-
9😔 Стрельба в канадской школе: 10 погибших, включая нападавшую
-
2402
-
0
-
36
-
-
10🔴 В Конгресс США внесен «Закон Вирджинии» об отмене срока давности за сексуальную эксплуатацию
-
2392
-
1
-
38
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49

