Казахстан предлагает усилить позиции Центральной Азии на туристской карте мира и создать межгосударственный офис по продвижению туризма региона. Это позволит повысить конкурентоспособность, сформировать масштабные трансграничные турпродукты и увеличить поток туристов, считают в Kazakh Tourism.
Национальная компания уже подготовила подробный документ о необходимых шагах для эффективного межгосударственного партнёрства, где предлагает выстроить общее туристское пространство. Так путешественник сможет за одну поездку открыть для себя культуру, историю и природу сразу нескольких стран.
"Почти каждый второй иностранный турист, который приезжает из дальнего зарубежья, хочет посетить сразу две страны как минимум за одну поездку. А самые популярные туры в регион называются FiveStans. И этот маршрут должен стать нашим якорным турпродуктом", – подчеркнул заместитель председателя правления Kazakh Tourism Даниел Сержанулы.
Единое туристское пространство предполагает создание совместных маршрутов, развитие транспортных связей, выработку общих стандартов качества сервиса и упрощение визовых и пограничных процедур для иностранных гостей между странами. Одним из флагманских проектов может стать возрождение туристского маршрута по Великому шёлковому пути, который проходит через территорию всех стран региона. Первые шаги к этому уже сделали в 2024 году. Успешным примером сотрудничества стал международный железнодорожный тур Jibek joly между Казахстаном и Узбекистаном.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
4876
-
0
-
9
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4803
-
2
-
47
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3166
-
6
-
65
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2935
-
16
-
33
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3072
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2896
-
4
-
52
-
-
7🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2754
-
5
-
203
-
-
8💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2731
-
0
-
47
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2897
-
0
-
4
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2783
-
1
-
8
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91


Комментарии
Пока нет комментариев…