Казахстан планирует войти в тройку крупнейших поставщиков подсолнечного масла в мире

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Отрасль планируют вывести на оборот более одного млрд долларов.

К 2028 году Министерство торговли и интеграции намерено обеспечить ежегодный оборот масложировой отрасли более 1 млрд долларов и вывести страну в тройку крупнейших поставщиков подсолнечного масла в мире.

Глава ведомства Арман Шаккалиев рассказал на заседании правительства, что проект предусматривает масштабирование и на другие направления агроэкспорта, что позволит применить единые подходы ко всему сектору.

"В настоящее время завершается разработка дорожной карты развития масложировой отрасли на 2026–2028 годы. Документ подготовлен совместно с Министерством сельского хозяйства, международным торговым центром и Национальной ассоциацией переработчиков масличных культур", – сообщил он.

Также Шаккалиев рассказал, что в Казахстане введут ограничение на пересмотр арендных ставок для торговых объектов не чаще одного раза в год. Эта мера уже распространяется на крупные торговые объекты и рынки.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения