Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили в Брюсселе дальнейшие шаги по реализации проекта Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1860 МВт, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
В Брюсселе состоялся третий министерский круглый стол по подготовке проекта "Камбаратинская гидроэлектростанция-1" (ГЭС-1). В нём приняли участие министры энергетики Ерлан Аккенженов (Казахстан), Таалайбек Ибраев (Кыргызстан) и Джурабек Мирзамахмудов (Узбекистан), а также представители министерств финансов и водных ресурсов трёх стран.
Проект мощностью 1860 мегаватт реализуется на реке Нарын совместно правительствами Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Участники обсудили технико-экономическое обоснование, предварительную оценку воздействия на окружающую среду и предстоящие консультации на местном, национальном и трансграничном уровнях, запланированные на октябрь-ноябрь 2025 года, механизмы совместной реализации, финансовые потребности и привлечение средств международных институтов.
На полях встречи казахстанская делегация провела переговоры с Европейским советом, Всемирным банком, ЕБРР, АБИИ, АБР, фондом OPEC и другими донорами о возможностях финансирования.
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан согласовали дальнейшие шаги по реализации Камбаратинской ГЭС-1 и начали переговоры с международными финансовыми институтами о привлечении финансирования.
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3408
-
1
-
130
-
-
2🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2824
-
6
-
62
-
-
3😱 Тела женщины и троих детей обнаружили в частном доме в Актобе
-
2781
-
0
-
21
-
-
4🔋 Энергия с оговорками: как работают энергетики и почему бодрость от них обманчива
-
2841
-
0
-
11
-
-
5👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2855
-
2
-
23
-
-
6👩⚕️ Жительница Жамбылской области, выбросившая из окна своих детей, страдала депрессией – Закиева
-
2716
-
3
-
33
-
-
7🗣 Изменения голоса и IP-адреса не помогут: Генпрокуратура предупредила лжетеррористов
-
2704
-
0
-
20
-
-
8😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2800
-
4
-
60
-
-
9👮♂️ Украли, чтобы выдать замуж: за видео в TikTok с фейковым похищением наказали жительницу Алматинской области
-
2954
-
3
-
29
-
-
10⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2526
-
5
-
16
-
USD:
493.1 / 496.1
EUR:
585.0 / 589.0
RUB:
6.35 / 6.47