Касым-Жомарт Токаев призвал использовать опыт китайского чат-бота DeepSeek при развитии искусственного интеллекта в Казахстане.
Как отметил глава государства, Казахстан достиг значительных успехов в цифровизации, особенно в сфере государственных услуг. Но это лишь отправная точка для дальнейшего развития.
"Следует форсировать развитие искусственного интеллекта в нашей стране. До конца этого года предстоит интегрировать его элементы в систему электронного правительства. Особое внимание следует уделить широкому использованию этой технологии в проектах Smart City. Большое значение обретает программа обучения искусственному интеллекту AI-Sana, направленная на развитие человеческого капитала и переход вузов от образовательного к научно-исследовательскому подходу", – сказал Токаев на расширенном заседании правительства.
Кабинет министров должен построить целостную систему цифровизации и применения искусственного интеллекта, добавил он. Президент призвал посмотреть, что сейчас происходит на рынке ИИ в мире.
"Китайская компания буквально за 6,5 млн долларов создала программу, платформу DeepSeek, которая обошла по своей эффективности платформы, на которые были истрачены миллиарды долларов. Недавно мы встречались с представителями китайской стороны, которые занимаются вопросами цифровизации, созданием ИИ. Нам обязательно нужно использовать опыт Китая. Тем более нам со стороны Китая проявляется расположение. И за это спасибо", – заявил Токаев.
Китайская генеративная модель искусственного интеллекта DeepSeek-V3 обошла ChatGPT и стала самым рейтинговым среди бесплатных приложений в американском App Store. На её разработку потратили менее 6 млн долларов. Низкая стоимость модели во многом объясняется выбором сравнительно недорогих чипов H800 от Nvidia. Инвесторы начали сомневаться в том, что ИИ-разработка и его прогресс и впредь будут зависеть от использования дорогостоящих чипов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2864
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2769
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2898
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2891
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2677
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

