Национальная атомная компания "Казатомпром" опубликовала комментарий на решение президента США Дональда Трампа сохранить нынешний урановый рынок страны без изменений.
В компании приветствовали решение президента США отказаться от введения торговых ограничений по импорту урана.
"Казатомпром" подтверждает свою долгосрочную приверженность тому, что рыночное вмешательство в любой форме нежелательно, поскольку оно может привести к значительным искажениям и без того хрупкого рынка ядерного топлива путём стимулирования экономически неэффективного производства, опирающегося на государственную поддержку. Здоровый глобальный урановый рынок является лучшим решением для обеспечения безопасности поставок в будущем", – сказал председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов.
"Казатомпром" ведёт поставки энергетическим предприятиям по всему миру, включая ряд клиентов в США. В последние годы большинство крупных уранодобывающих компаний, включая "Казатомпром", сократили объёмы производства, полагая, что такие меры, а не рыночное вмешательство, помогут сбалансировать спрос, предложение и привести к устойчивому восстановлению уранового рынка, говорится в сообщении.
В первоначальном представлении в Министерство торговли США в сентябре 2018 года "Казатомпром" заявил о своей приверженности прозрачности и коммерческой направленности, пояснив, что компания не получает какой-либо государственной поддержки или субсидий.
Компания подчеркнула свою обеспокоенность тем, что некоторые энергетические предприятия, эксплуатирующие атомные электростанции в США, уже сталкиваются с проблемами конкурирования с дешёвым природным газом и субсидируемыми возобновляемыми источниками энергии. Введение тарифов или квот, приводящих к увеличению стоимости ядерного топлива, ухудшило бы и без того сложную ситуацию, сообщили в "Казатомпроме".
"Это решение является однозначной победой для американских производителей атомной энергии и их потребителей и посылает позитивное сообщение о том, что администрация Трампа не хочет подрывать конкурентоспособность чистого атомного производства в США", – добавил Галымжан Пирматов.
14 апреля 2019 года Министерство торговли США представило Дональду Трампу результаты своего расследования о том, представляет ли импорт урана в США угрозу национальной безопасности, как это определено в разделе 232 Закона о расширении торговли 1962 года.
Дональд Трамп не согласился с тем, что импорт урана несёт угрозу национальной безопасности США, как это определено в разделе 232. Он постановил, что необходим полный анализ вопроса национальной безопасности во всей цепочке поставок ядерного топлива США, и создал рабочую группу США по ядерному топливу для анализа за пределами первичных внутренних поставок.
Президент Трамп также подтвердил своё предыдущее обязательство восстановить и расширить атомно-энергетический сектор в США.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57