Прямой эфир Новости спорта

Казатомпром не согласен с включением своих "дочек" в список компаний, подлежащих приватизации

"Казатомпром" заявил о "серьёзной озабоченности" из-за недопустимого вмешательства в деятельность компании.

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" опровергло информацию о приватизации некоторых своих активов.

На портале "Открытые НПА" Министерство нацэкономики опубликовало проект постановления правительства со списком крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов и нацкомпаний, которые подлежат приватизации до 2026 года.

Согласно документу, в список приватизации до 2026 года от "Казатомпрома" включили геологоразведочное предприятие АО "Волковгеология", дочернее предприятие ТОО "Qorgan Security", оказывающее охранные услуги, и уранодобывающую компанию ТОО "СП Будёновское".

Изменения списка приватизации / Фото с "Открытые НПА"

В нацкомпании уточнили, что опубликованная информация не соответствует действительности, а также установленным процессам раскрытия информации и корпоративного управления.

"Руководство компании и совет директоров "Казатомпрома" инициировали обсуждение с соответствующими государственными органами РК списка компаний, подлежащих приватизации, с целью его корректировки, а также доведение до сведения государственных органов серьёзной озабоченности компании в отношении недопустимого вмешательства в деятельность "Казатомпрома", являющегося публичной компанией", – говорится в сообщении.

Доля компании в предприятии "Будёновское" не может быть менее 50% по текущему законодательству. Сейчас доля нацкомпании составляет 51%, напомнили в "Казатомпроме".

Также в "Казатомпроме" прокомментировали информацию о том, что "Росатом" выразил заинтересованность в дальнейших инвестициях в уранодобывающую промышленность Казахстана.

"Любые вопросы, затрагивающие изменения текущей структуры активов компании, будут рассматриваться с учётом действующего законодательства РК, существующих практик корпоративного управления, стратегических задач, а также текущих геополитических рисков и санкционных ограничений. Совет директоров компании продолжит обеспечивать защиту интересов миноритарных акционеров в условиях текущей геополитической неопределённости с целью эффективного управления рисками и создания долгосрочной ценности для всех стейкхолдеров", – заключили в "Казатомпроме".

Новости партнеров