АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" опровергло информацию о приватизации некоторых своих активов.
На портале "Открытые НПА" Министерство нацэкономики опубликовало проект постановления правительства со списком крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов и нацкомпаний, которые подлежат приватизации до 2026 года.
Согласно документу, в список приватизации до 2026 года от "Казатомпрома" включили геологоразведочное предприятие АО "Волковгеология", дочернее предприятие ТОО "Qorgan Security", оказывающее охранные услуги, и уранодобывающую компанию ТОО "СП Будёновское".
В нацкомпании уточнили, что опубликованная информация не соответствует действительности, а также установленным процессам раскрытия информации и корпоративного управления.
"Руководство компании и совет директоров "Казатомпрома" инициировали обсуждение с соответствующими государственными органами РК списка компаний, подлежащих приватизации, с целью его корректировки, а также доведение до сведения государственных органов серьёзной озабоченности компании в отношении недопустимого вмешательства в деятельность "Казатомпрома", являющегося публичной компанией", – говорится в сообщении.
Доля компании в предприятии "Будёновское" не может быть менее 50% по текущему законодательству. Сейчас доля нацкомпании составляет 51%, напомнили в "Казатомпроме".
Также в "Казатомпроме" прокомментировали информацию о том, что "Росатом" выразил заинтересованность в дальнейших инвестициях в уранодобывающую промышленность Казахстана.
"Любые вопросы, затрагивающие изменения текущей структуры активов компании, будут рассматриваться с учётом действующего законодательства РК, существующих практик корпоративного управления, стратегических задач, а также текущих геополитических рисков и санкционных ограничений. Совет директоров компании продолжит обеспечивать защиту интересов миноритарных акционеров в условиях текущей геополитической неопределённости с целью эффективного управления рисками и создания долгосрочной ценности для всех стейкхолдеров", – заключили в "Казатомпроме".
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57