Прямой эфир Новости спорта

Казахстану следует поискать новые источники роста, чтобы войти в вожделенную тридцатку

Министр национальной экономики Казахстана обеспокоен тем, что Казахстан может не успеть войти в число 30 самых развитых стран мира, согласно задаче Президента.

Казахстану нужно искать новые источники экономического роста, чтобы войти в число самых развитых 30 стран мира. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов. Он отметил, что Президент страны в ежегодном Послании народу Казахстана поставил задачу осуществить Третью модернизацию экономики.

"Очевидно, что задача по модернизации нашего государства многофакторная, широкая, многовекторная и, соответственно, для того чтобы её реализовать, необходимо создать новую экономическую модель роста", – подчеркнул министр.

Министр напомнил, что перед Казахстаном глобально стоит задача по вхождению в топ-30 наиболее развитых государств.

"Для того чтобы двигаться в этом направлении, необходимо рассчитать те темпы роста, которые нам необходимы. Сейчас, по оценке МФВ по итогам 2016 года, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности – это такая общая метрика для сравнения всех стран по всему миру – составляет порядка 25 тысяч долларов на человека. Вместе с тем, чтобы войти в тридцатку, нам необходимо достичь показателя в 60 тысяч долларов на человека", – пояснил Тимур Сулейменов.

Министр высказал свои опасения по поводу реализации задачи по вхождению Казахстана в 30 самых развитых стран мира.

"Исходя из темпов экономического роста, который складывается у нас сейчас, которые у нас есть в рамках прогноза социально-экономического развития на пять лет, мы с этой задачей можем не успеть. Так как темпы у нас закладываются на уровне порядка 3,5% в год. Мировая экономика растёт также на 3% в год. Поэтому для того чтобы выдержать эту конкуренцию и вырваться вперёд, нам необходимо искать новые источники роста, новую модель роста", – сказал он.

Поделиться:

Новости партнеров