Прямой эфир Новости спорта

Казахстанско-турецкое предприятие будет поставлять куриные лапки в Китай

Также в планах наладить производство чечевицы для экспорта в арабские страны.

На пятой встрече Тюркского делового совета в Астане заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Альтаев рассказал о планах по производству совместной продукции с тюркскими странами.

"Термически обработанные куриные лапки, мы их никогда не производили и никуда не поставляли. Это для нас абсолютно новый продукт. Мы не знаем технологии и так далее. Привлекая другие страны, мы будем сейчас пытаться поставить это предприятие, и с этим продуктом нужно выходить на рынок Китая, где на этот продукт огромный спрос. Его можно производить сколько угодно и поставлять", – сказал Нуржан Альтаев.

Он пояснил, что силами только казахстанских бизнесменов очень сложно удовлетворить спрос со стороны Китая и Российской Федерации.

"Поэтому очень серьёзно нужно кооперироваться с узбекскими, азербайджанскими, кыргызскими и турецкими коллегами. Особенно по некоторым видам продукции, где у нас ещё нет опыта, то есть мы ещё никогда такие продукты не создавали. Но такая продукция есть в Турции, у них огромный опыт, они это создают, и здесь нам надо с ними кооперироваться, перенимать этот опыт, технологии. И в принципе, они к этому готовы", – пояснил зампред Нацпалаты.

Он отметил, что существует огромный спрос арабских стран на чечевицу, которую в Казахстане практически не производят.

"По всему Казахстану есть всего лишь три предприятия, которые выращивают чечевицу. Или в Китае огромное потребление нута – это вид зернобобовых, которые мы практически не выращиваем", – заключил Нуржан Альтаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров