Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский силач повторил трюк Кажымукана, удерживая четырёх лошадей

Силач Сергей Цырульников подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы там зафиксировали его достижение.

Сергей Цырульников выполнил опасный трюк, удерживая четырёх лошадей, которых четыре человека разводят в разные стороны. С этим трюком силач уже вошёл в Книгу рекордов Казахстана и намерен попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает "Sputnik Казахстан".

Трюк с лошадьми Сергей Цырульников исполнил на родине легендарного палуана Кажымукана Мунайтпасова – в селе Кажымукан. Богатырь говорит, что подобный эффектный приём с лошадьми уже выполнялся знаменитым силачом, но его рекорд нигде зафиксирован не был.

"Наверное, только я один выполнил этот трюк (после Кажымукана. – Авт.). Поэтому есть вероятность попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Трюк я выполнил в селе Кажымукан. Почему именно это село? Там родился великий наш палуан Кажымукан Мунайтпасов. В дальнейшем планирую выполнить трюк на большом стадионе, чтобы больше людей его видело", – рассказал Сергей Цырульников.


Сергей Цырульников удерживает четырёх лошадей

Сергей Цырульников удерживает четырёх лошадей / Фото с сайта sputniknews.kz


Казахстанский силач считает себя продолжателем традиций Кажымукана Мунайтпасова и Балуана Шолака. Он говорит, что выполнял многие трюки казахских палуанов.

Сергей Цырульников отмечает, что национальная силовая гимнастика, которой славились Кажымукан и Балуан Шолак, сегодня почти не развивается.

"Самое обидное, что бренд Казахстана – это сильные люди, но очень мало внимания уделяется развитию этого национального течения. Как вы знаете, поддержка идет только олимпийским видам спорта. Такие энтузиасты, как я, которые просто хотят что-то сделать, остаются в стороне. Я считаю своим долгом сохранить некоторые номера, передать молодому поколению те же методики тренировок, по которым занимались наши палуаны", – говорит силач.


Сергей Цырульников

Сергей Цырульников / Фото с сайта sputniknews.kz


Он также рассказал, что после того, как заявит о себе в Книге рекордов Гиннесса, начнёт отрабатывать следующий силовой зрелищный номер.

В 2013 году казахстанец Сергей Цырульников принимал участие в программе "Минута славы". Два года назад установил мировой рекорд по надуванию грелок в ходе чемпионата по рукопашному бою в Астане.

Ещё один необычный рекорд, по завязыванию гвоздей в узел, установил Сергей Цырульников в 2016 году. Он загнул 12 гвоздей в шесть узлов за 1 минуту 41 секунду.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров