Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский сантехник завоевал специальный приз в Арабских Эмиратах

В ОАЭ казахстанцы столкнулись с проблемами из-за оборудования, о котором у нас даже не слышали.

Казахстанские сантехники приняли участие в мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills, который прошёл в Объединённых Арабских Эмиратах, сообщает телеканал "Хабар 24".

Престижный конкурс проходит раз в два года. Всего в этой номинации участвовали 30 конкурсантов. Как отмечают организаторы конкурса, лучшие мастера должны обладать глубокими знаниями в математике, физике, химии, иметь хорошую физическую подготовку и меткий глаз.

"Ты должен знать свою работу. Есть проблемы, конечно, нужны тренировки... Такого современного оборудования в нашей стране практически нет. Технологии в этой сфере в наших странах различаются", – отметил участник конкурса Валерий Онищенко.

Как отметили представители Казахстана, конкуренты из России готовились к конкурсу все два года. Их знания и навыки соответствуют международным стандартам. Но и казахстанец Ержан Касымов попал в список фаворитов и завоевал специальный приз.

Конкурс Worldskills проводится в 76 странах мира, его цель – повысить статус рабочих специальностей. Этой весной в Астане прошёл третий национальный чемпионат Worldskills Kazakhstan 2017. По его итогам и были отобраны участники 44-го мирового чемпионата профмастерства. В Казахстане проект поддерживает Министерство образования и науки и НАО "Холдинг "Кәсіпқор".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров