Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский МедиаАльянс возглавил медиаменеджер Арманжан Байтасов

Новое общественное медиаобъединение избрало правление и обсудило проблемные вопросы, в том числе поправки в законопроект о СМИ.

В Астане состоялось первое заседание казахстанского МедиаАльянса, на котором выбрали членов правления ОО. В него вошли руководители ведущих казахстанских СМИ, PR-структур, известные журналисты и блогеры, представители медиабизнеса, рекламной и издательской сферы. Председателем МедиаАльянса избрали известного бизнесмена и основателя множества СМИ Арманжана Байтасова.

"Надеюсь, что наша организация будет действенная, справедливая, полезная для медиасообщества. Я считаю, что это событие историческое, важное, во многом символичное. 25 октября 27 лет назад была принята декларация о независимости Казахстана, и это было для нас всех, молодых людей, глотком свободы", – выступил на заседании председатель правления МедиаАльянса.

На первом заседании члены общественной организации подняли проблемные для казахстанской медиасферы вопросы, в том числе поправки в закон о СМИ. По мнению представителей МедиаАьянса, дискуссии с Министерством информации и коммуникаций по вводу новелл в документ зашли в тупик.

"Есть определённая процедура: депутаты вносят поправку, с ней не соглашаются в министерстве, отправляют её на доработку – идёт большое обсуждение. Кто-то может упираться, кто-то нет, но нет никакой уверенности в том, что закон не пройдёт в Сенат именно в этом виде, к сожалению", – отметил в своём выступлении член правления МедиаАльянса Михаил Дорофеев.

Представители нового ОО намерены предложить Министерству информации и коммуникаций в самое ближайшее время встретиться в закрытом режиме и попытаться найти решение, которое устроит все стороны: и журналистов, и уполномоченный госорган.

"Это не должен быть компромисс. Мы должны найти решение, которое устроит всех. Если нам не удастся достичь консенсуса, я предлагаю журналистскому сообществу поставить вопрос о том, чтобы убрать из плана законопроектных работ этот законопроект и не вносить поправки в существующий закон, а начать писать новый, и одним из авторов этого закона должен стать МедиаАльянс", – добавил он.

Членами президиума МедиаАльянса стали:

  1. Бизнесмен и основатель ряда СМИ Арманжан Байтасов;
  2. Генеральный директор АО "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" Ерлан Бекхожин;
  3. Председатель правления АО "РТРК "Казахстан" Ерлан Карин;
  4. Главный редактор газеты "Түркістан" Шамшидин Паттеев;
  5. Главный редактор газеты "Айкын" Нурторе Жусип;
  6. Генеральный продюсер в 31 канал Нуржан Мухмеджанова;
  7. Генеральный директор медиахолдинга "Алаш Медиа Групп" Батыр Казыбаев;
  8. Продюсер Дана Орманбаева;
  9. Вице-президент национального паралимпийского Комитета Республики Казахстан Айдар Жумабаев;
  10. Журналист, академик Академии журналистики Республики Казахстан Виктор Кияница;
  11. Главный редактор informburo.kz Михаил Дорофеев;
  12. Председатель попечительского Совета Фонда развития "Казакстан Барысы" Арман Шураев;
  13. Бизнесмен, блогер Бейбит Алибеков;
  14. Генеральный директор МИА "Казинформ" Аскар Умаров.

Поделиться:

Новости партнеров