Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин выиграл бронзу этапа Кубка мира

Кроме третьего места на этапе казахстанский лыжник первенствовал на финальной гонке на 15 км классическим стилем по чистому времени в гонке.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин занял третье место на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе, сообщает МИА "Казинформ".

Этап Кубка мира длится два дня в виде мини-многодневки, результаты на каждой из гонок идут в зачет рейтинга Кубка мира. Первый день в субботу гонщики соревновались в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом.

Во второй день мини-многодневки прошла гонка-преследование на 15 км классическим стилем. Здесь участники стартовали в соответствии с занятыми местами в гонке на 15 км свободным стилем, состоявшейся накануне. Там казахстанец Алексей Полторанин был на 14-м месте с отставанием от лидера норвежца Симена Крюгера на 49 секунд. Гонку-преследование выиграл норвежец Йоханнес Клэбо, показав результат 33 минуты 31,1 секунды. Вслед за ним с отставание в 1,9 секунды прибыл к финишу россиянин Алексей Устюгов, казахстанец Полторанин был третьим с отставанием 4,5 секунды. Таким образом, для нашего соотечественника это первый подиум Этапа Кубка мира по лыжным гонкам в этом сезоне.

Однако помимо общего зачёта на такой гонке замеряется чистое время каждого гонщика, за которое он преодолел дистанцию. В этом показателе Алексею Полторанину на 15 км классикой не было равных, так как ему для вхождения в тройку общего зачёта необходимо было для начала ликвидировать отставание. Чистое время Алексея – 32 минуты 47,3 секунды.

"Я так счастлив. Прошло уже два года с тех пор, как я был на подиуме этапов Кубка мира в последний раз. По ходу финальной гонки я много работал со швейцарцем Дарио Колонья и россиянином Александром Бессмертных. Дарио сделал отличную работу в первых двух кругах. Я был быстрее на последних двух кругах. Мне ещё нужно много работать, чтобы на будущих гонках опередить Устюгова и Йоханнеса, но я сделаю это", – заявил Алексей Полторанин.

После бронзы в Тоблахе в общем зачёте Кубка мира Алексей Полторанин занимает 11-е место с 196 баллами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров