Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов стал чемпионом Азии

В 2013 году шпажист из Усть-Каменогорска завоевал серебро и бронзу на Универсиаде в Казани.

Сборная Казахстана по фехтованию выиграла золотую медаль на чемпионате Азии, который сегодня, 18 июня, завершился в Гонконге. Успеха в дисциплине "шпага" добился Руслан Курбанов.

На счету 25-летнего усть-каменогорца пять побед. Руслан Курбанов одолел иранца Мохаммада Резаи Тади – 15:2, японца Сатору Уяму – 15:8, тайпейца По Ю Чуанга – 15:4 и двух представителей Южной Кореи: Чжин Сун Юнга – 15:13 и Юн Чжун Кёна – 15:10.

Остальные казахстанские фехтовальщики – Тамирлан Калиев, Айбике Хабибуллина, Айгерим Сарыбай, Татьяна Приходько, Тамара Почекутова, Иван Дерябин, Дмитрий Алексанин, Эльмир Алимжанов, Мухамедали Рахманали, Сергей Анисков, Илья Мокрецов, Нуржан Карим, Наталья Завьялова, Жамиля Юнусбаева, Асель Алибекова и Ульяна Балаганская потерпели поражение на чемпионате Азии.

В 2014 году Руслан Курбанов в составе сборной Казахстана стал бронзовым призёром Азиады.