Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов выиграл этап Мирового Гран-при в Будапеште

Его соперником в решающем поединке был шестикратный победитель турнира и чемпион мира 2014 года.

В Будапеште стартовал этап Мирового Гран-при по дзюдо, где мужская сборная Казахстана сегодня стала обладательницей двух медалей.

Первое место в весовой категории до 60 кг занял 26-летний Елдос Сметов. В финале он одолел седьмого дзюдоиста планеты – монгола Болбатара Ганбата, который оказался старше его на шесть лет. Представитель Жамбылской области заработал "иппон".

Ранее серебряный призёр Олимпиады 2016 года благодаря этой же оценке победил иранца Мохаммада Рашнонежада, узбека Кемрана Нурилаева, тайпейца Юнга Вея Янга и голландца Торнике Цакадою.

5 апреля Елдос Сметов выиграл этап Мирового Гран-при в Анталье.

Теперь чемпион мира 2015 года – шестикратный победитель турнира.

Елдос Сметов

Елдос Сметов / Фото ijf.org

Казахстано-монгольское противостояние произошло и в финале весовой категории до 66 кг. Елдос Жумаканов боролся с Херленом Ганболдом, однако не смог добиться успеха в этой схватке (иппон в golden score).

Предыдущими соперниками алматинца были бисау-гвинеец Диого Сезар (вазари), кубинец Осниэль Солис (иппон), монгол Эрхембаяр Батогтох (иппон) и испанец Альберто Мартин Гайтейро (иппон).

Гусман Кыргызбаев (60 кг), Ерлан Серикжанов (66 кг), Анна Казюлина (52 кг) и Севара Нишанбаева (57 кг) потерпели поражение на турнире.