Казахстанский борец Ибрагим Магомадов проиграл в финале чемпионата Азии

Произошло это в день его рождения - сегодня карагандинскому "классику" исполнилось 29 лет.

В Нью-Дели завершился поединок между казахстанцем Ибрагимом Магомадовым и иранцем Амином Кавиянинежадом за звание сильнейшего борца чемпионата Азии в весовой категории до 72 кг. Досрочную победу в финальной схватке одержал 21-летний уроженец Тегерана, в 2017 и 2018 годах выигравший ЧМ среди юниоров – 8:0.

Предыдущими соперниками Магомадова на континентальном первенстве были японец Нао Кусака – 8:1 и индиец Адитя Кунду – 9:0.

Ибрагим выступил на первом ЧА в карьере.

Айдос Султангали (60 кг), Адильхан Сатаев (67 кг), Евгений Поливадов (82 кг) и Алимхан Сыздыков (97 кг) не смогли попасть в число призёров.

60 кг:

1. Кеничиро Фумита (Япония).
  2. Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан).
  3. Исломжон Бахрамов (Узбекистан), Мехди Мохсен (Иран).

2. Ибрагим Магомадов (Казахстан).
  3. Руслан Царёв (Кыргызстан), Адитя Кунду (Индия).

2. Ли Сэ Юл (Южная Корея).
  3. Мухаммадали Шамшидинов (Узбекистан), Хардип (Индия).

Таким образом, мужская сборная Казахстана по греко-римской борьбе выиграла пять медалей на чемпионате Азии. Ранее наивысшего успеха в столице Индии добился Тамерлан Шадукаев (золото), а задачу-минимум решили Корлан Жаканша, Азамат Кустубаев и Мансур Шадукаев (все – бронза). Тренирует команду Бахтияр Байсеитов.