Казахстанским водителям советуют не торопиться отказываться от знака "Шипы"
В ПДД, касающихся установки знака "Шипы", внесены изменения: теперь водителям не обязательно наклеивать этот знак. Однако постановление Правительства только подписано и пока не вступило в силу, предупреждает портал "Колёса" казахстанских автолюбителей.
Изменения ПДД о том, что знак "Шипы" теперь можно клеить по желанию, внесены согласно постановлению Правительства РК №667. Но пока этого документа на порталах Министерства юстиции РК и других правовых ведомств нет.
В пресс-службе КАП МВД РК прокомментировали, что постановление существует, но подписано оно только 25 октября и вступит в силу не ранее чем через две недели.
Так что пока установка знака "Шипы" на автомобилях с ошипованной резиной всё ещё обязательна согласно действующим ПДД, предупреждает портал. В первую очередь это предупреждение касается водителей северных регионов страны, где уже установилась холодная погода с метелями и гололедицей на дорогах.
Требования обязательного присутствия на транспортном средстве знака "Шипы" при ошипованной резине, причём определённых размеров, вызвал ажиотаж прошлой зимой. В полицейском ведомстве сначала сообщили: водители, которых незаконно наказали за отсутствие знака "Шипы", могут обжаловать штраф. Позже полицейские опровергли своё заявление и озвучили сумму штрафа – 6363 тенге.
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2897
-
10
-
65
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2960
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2641
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2692
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2730
-
4
-
49
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2621
-
0
-
37
-
-
7🚗 Люксовая машина по делу Перизат Кайрат "потерялась": данные АФМ и департамента госимущества не сходятся
-
2539
-
7
-
70
-
-
8🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2617
-
7
-
42
-
-
9🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2718
-
1
-
24
-
-
10😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2654
-
5
-
53
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13