Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским судам рекомендовали выносить приговоры без участия судьи

В Казахстане хотят ввести классическую модель суда присяжных, когда решение принимают присяжные без участия судьи.

В Казахстане одобрили возможность внедрения классической модели суда присяжных и института "amicus curiae" (независимых экспертных заключений). Это обсуждали на заседании международного совета при Верховном суде РК.

Верховный судья Асламбек Мергалиев подчеркнул, что глава государства уделяет особое внимание необходимости формирования справедливого общества, в котором эффективное правосудие занимает особое место.

Участники заседания обсудили особенности классической модели суда присяжных, а также вовлечение в судебный процесс экспертов-правоведов для повышения качества решений.

"По итогам обсуждения международный совет при Верховном суде рекомендовал проработать возможность перехода к классической модели, где решение принимается 11-ю присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате", – говорится в сообщении.

Эта модель должна обеспечить укрепление принципа состязательности, поспособствовать повышению доверия населения к правосудию, а также исключить обвинительный уклон судопроизводства.   

В Казахстане с 2007 года действует модель смешанной коллегии суда с участием присяжных заседателей, состоящей из профессионального судьи и непрофессиональных судей (присяжных). При вынесении решения присяжные в совещательной комнате голосуют совместно с председательствующим по делу судьёй.

По классической модели, принятой в Великобритании и  США, присяжные удаляются в совещательную комнату и без участия судьи выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

С 1 января 2023 года в Казахстане с участием присяжных рассматриваются дела об особо тяжких преступлениях.

С 2024 года с участием присяжных будут подсудны и некоторые виды тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Значительное расширение подсудности увеличит состав присяжных – с 31 до 44.

Новости партнеров