Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским стартаперам нужно много путешествовать - эксперт

Венчурный инвестор, сооснователь фонда Golden Gate Ventures Джеффри Пейн считает, что в Казахстане работают сильные программисты и инженеры.

По словам Джеффри Пейна,  в ближайшие годы будут активно развиваться стартапы, создающие искусственный интеллект, изучающие космос и здоровье.

"Именно в этих направлениях будет наблюдаться особый бум", - отметил спикер на конференции Echelon Central Asia 2015 в Алматы.

Эксперт полагает, что в Казахстане развитие стартапа происходит по двум направлениям - внутреннему и глобальному.  В первом случае необходимо решать локальные проблемы и занимать свободные ниши, а во втором - оценивать глобальные рынки для выхода на них. Для этого казахстанским стартаперам необходимо много путешествовать и изучать опыт своих коллег.

"К примеру, вы могли бы провести один месяц в Силиконовой долине, второй - в Израиле, где много инкубаторов. Для того чтобы развивать стартап, нужно сначала понять разницу между стартапом и традиционным бизнесом", - подчеркнул эксперт.

Напомним, в июне текущего года казахстанский проект EcoSocket вошел в десятку лучших стартапов  технологической конференции Echelon Asia Summit 2015, прошедшей в Сингапуре.

EcoSocket представляет собой переходник от розетки к электроприбору, оснащенный Wi-Fi-передатчиком, датчиком тока, реле для передачи сигнала, где потребление электроэнергии измеряется конкретным прибором и рычагом включения/отключения прибора от источника электроэнергии.

Для того чтобы начать использовать устройство, необходимо скачать бесплатное Android-приложение и выполнить базовые настройки. Для начала работы устройство необходимо включить в розетку и воткнуть в него вилку электроприбора. Новое подключение автоматически отображается в мобильном приложении, где прибору можно присвоить изображение. С помощью специального плагина, встроенного в устройство, "умная розетка" будет непрерывно измерять потребление тока и напряжение данного прибора, а затем отправлять данные на сервер EcoSocket, используя Wi-Fi.

Все эти данные с помощью приложения можно отследить в реальном времени с мобильного телефона. Приложение также преобразует данные о потреблении в деньги, конвертируя их в соответствии с текущим тарифом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров