Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским предпринимателям разрешили продавать свои товары через платформу Amazon

Предприниматели могут получать оплату напрямую через казахстанские банки и торговать под собственным флагом, сообщил Бахыт Султанов.

Казахстан включили в перечень стран, которым разрешено представлять свои товары на платформе электронной коммерции Amazon, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

"Приятным бонусом стало то, что нам удалось "затащить в вагон" и наших соседей по Центральной Азии. Мы руководствовались стремлением помочь нашим предприятиям, особенно МСБ, кооперироваться не только в производстве, но и в совместном продвижении продукции региона в будущем как единого центрально-азиатского бренда. И это в духе договорённостей интенсивно проходящих в эти годы встреч на высшем уровне руководства наших стран", – отметил министр.

По его словам, главной проблемой доступа на Amazon для казахстанских бизнесменов была необходимость становиться "частью" разрешённых стран: то есть открывать в этих странах юридическое лицо и банковский счёт для проведения всех операций на площадке. Но теперь эти сложности исключены.

"Казахстанские предприниматели могут получать оплату напрямую через казахстанские банки и торговать под собственным флагом – Казахстан теперь можно найти в перечне стран-продавцов. Для нас это очень важно! Ведь Amazon – это одна из самых популярных площадок. Сотни миллионов активных клиентов в более чем 200 странах и территориях мира. Причём, что любопытно, зарегистрированы продавцы только 188 стран", – написал Бахыт Султанов.

Он добавил, что Amazon открывает дорогу малому и среднему бизнесу – 60% всех розничных продаж маркетплейса приходится на 1,9 миллиона малых и средних предприятий. В прошлом году чистые продажи Amazon составили 386,1 млрд долларов.

Новости партнеров