Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским мусульманам разъяснили, когда им можно употреблять алкоголь

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) приняло фетву касательно употребления лекарственных средств, имеющих в составе этиловый спирт.

Решение было вынесено в понедельник на заседании Совета Улемов ДУМК под председательством верховного муфтия Ержана хаджи Малгажыулы, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман.

В сообщении подчеркивается, что по шариату употребление спирта как напитка запрещено. Однако допускается наружное применение спиртосодержащих лекарственных средств.
Допускается также употребление лекарства, в составе которого спирт потерял свои свойства и основу, говорится в сообщении. 

Если же специалисты вынесут заключение о том, что спирт в составе каких-либо лекарств сохранил свои свойства, то допускается употребление этих лекарств с учетом соблюдения ряда условий. В частности, если нет альтернативы, замены этому спиртосодержащему лекарству, когда это жизненно необходимо; если спиртосодержащее лекарство будет способствовать оздоровлению больного; допускается применение по инструкции высококвалифицированного и надежного врача, говорится в сообщении. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров