Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский пианист Алим Бейсембаев стал победителем престижного международного конкурса в Лидсе

Лауреат получил премию в 25 тысяч фунтов стерлингов а также призовой пакет, в который входит контракт на запись с Warner Classics и европейский тур.

Победителем XX Международного конкурса пианистов в Лидсе стал 23-летний Алим Бейсембаев из Казахстана, сообщается на сайте Минкультуры и спорта.

Лауреату вручили золотую медаль Уотермана, премию в 25 тысяч фунтов стерлингов, а также призовой пакет, в который входит поддержка агента-менеджера, контракт на запись с Warner Classics и европейский тур, который организует компания Steinway&Sons. Помимо основной награды, музыкант также завоевал приз зрительских симпатий medici.tv и приз Королевского филармонического общества Ливерпуля, присуждаемый за лучшее за исполнение произведения ХХ-ХХI веков.

Вторая премия и серебряная медаль достались Кайто Кобаяши из Японии, третье место занял Ариэль Лани из Израиля.

Алим Бейсембаев – первый лауреат-казахстанец в истории конкурса пианистов в Лидсе. Сейчас он заканчивает магистратуру Королевского музыкального колледжа в Лондоне у профессоров Ванессы Латарш и Дмитрия Алексеева. 

"Победа Алима Бейсембаева – это событие не только для Караганды, откуда он родом, но и для всего Казахстана. Он пять лет играет на фортепиано, в 2008 году выиграл международный телевизионный конкурс "Щелкунчик" и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Через два года переехал в Англию и продолжил обучение в школе Перселла для молодых музыкантов у Тессы Николсон", – отметили в Минкультуры.

Алим Бейсембаев также является лауреатом международного юношеского конкурса имени Листа в Веймаре и международного конкурса пианистов в Манчестере. Победитель I Международного конкурса молодых пианистов имени Вана Клиберна. 

Новости партнеров