"Подобного рода брифинги в Бельгии и Франции давались примерно таким же алгоритмом. То есть когда была закончена силовая часть. Надо сказать, что наши силовые службы научились работать. В 2011 году запаздывание разъяснений по таким операциям достигало 6-7 часов. В последнем случае в Алматы мы видим, что органы старались давать информацию оперативно. Несмотря на позднее время, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов выступил с брифингом по итогам операции", - пояснил директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Ерлан Карин.
Он отметил, что комментарии от официальных государственных органов начали поступать в СМИ уже через 1,5-2 часа после начала антитеррористической операции. Добавим, что 18 июля все телеканалы и радиостанции Казахстана не работали с самого утра из-за плановых профилактических работ. После случившегося в Алматы нападения было принято решение о том, что график профилактики будет пересмотрен.
18 июля в Алматы неизвестный мужчина открыл стрельбу из автомата по полицейским у Никольского рынка. Сразу же после этого в Алматы был введён "красный" уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция. После её завершения, в 22.30 в Алматы был проведен брифинг министра министр внутренних дел Калмуханбета Касымова, на котором он рассказал о деталях теракта.
По факту стрельбы в Алматы Глава государства провёл экстренное заседание Совета безопасности, на котором Назарбаев поручил министру внутренних дел Касымову вылететь в Алматы.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59