Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские выпускники детдомов привлекли жителей Стамбула игрой на домбре

Казахстанские домбристы устроили импровизированный концерт возле известной в Турции мечети Султанахмет.

Выпускники детского дома Алматы сыграли казахские кюи возле знаменитой мечети Султанахмет в Стамбуле, сообщил на своей странице в Facebook директор центра творчества в Алматы Айбек Есимов.

Ребята ездили на фестиваль в Турцию и провели два незабываемых дня в столице этой страны. Экскурсии по Стамбулу произвели на детей огромное впечатление и вдохновили на творчество. Несмотря на ненастную погоду и дождь, юные музыканты решили исполнить несколько казахских кюев прямо на улице.

"Ребята так были впечатлены красотой, историей и архитектурой этого города, что взяли свои инструменты и устроили репетицию под открытым небом на фоне знаменитой Голубой мечети", – написал в своем посте Айбек Есимов.

Он отметил, что всегда учит своих воспитанников гордиться родной страной, быть настоящими патриотами и высоко нести флаг Казахстана.

"Казахские кюи мы играли везде, где можно было: в аэропорту, в парке, в отеле, в столовой. Конечно, мы репетировали к фестивалю, но в то же время мы знакомили иностранцев с нашей богатой казахской культурой", – отметил автор поста.

Пользователи соцсети поддержали казахстанских ребят и пожелали успеха. За сутки пост Айбека Есимова набрал почти 20 тысяч просмотров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров