На днях, выступая на Конгрессе русской прессы в Москве, учёный историк и директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко заявил, что история подвига 28 панфиловцев, которые остановили под Москвой 50 немецких танков, является мифом.
Высказывание получило широчайший резонанс и вызвало негодование у многих жителей постсоветского пространства и, в частности, у представителей казахстанского "Координационного совета общественных объединений инвалидов и ветеранов войны в Афганистане".
На сегодняшнем брифинге для прессы, где они собирались рассказать о своих мероприятиях, посвящённых грядущему Дню скорби 22 июня, речь шла главным образом о скандальном высказывании.
"Но ведь он сам в других публикациях и выступлениях признаёт: бой был, танки были остановлены, но их было не 28 человек, а около сотни. Да какая разница? Главное, что панфиловцы существовали и их подвиг реален", – эмоционально выразила своё возмущение заведующая музея в Доме офицеров и внучка генерала Панфилова Алуа Байкадамова.
"Нужно создать комиссию из представителей трёх стран: России, Казахстана и Кыргызстана, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос. На сегодняшний день, когда президент поставил задачу усилить военно-патриотическую работу я считаю, что это под корень рубит подвиг наших дедов. Надо давать этому оценку", – заявила г-жа Байкадамова.
Она намерена обратиться за филологической экспертизой, которая позволит ей "выступить официально".
"Надо обратиться в МИД Казахстана, чтобы там дали оценку выступлениям этого историка. Это уже не первая попытка осквернить память панфиловцев. Если мы считаем, что Россия наш стратегический партнёр и брат, то выстрелы из России в Казахстан не должны проходить, а российскому правительству нужно держать таких историков в узде. Любое неосторожное слово может убить ветерана", – также весьма патетично высказался председатель организации "Боевое братство" Сергей Пашевич.
На 22 июня "Координационный совет" запланировал провести в парке 28 панфиловцев флэшмоб под песню "Вставай, страна огромная". Молодёжь и представители ветеранских организаций возложат цветы к Мемориалу славы.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59