Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские учёные создали конструкторы искусственных спутников Земли и имплантаты из титана

Конструкторы помогут школьникам и студентам изучать основы проектирования, сборку космического аппарата.

Казахстанские учёные создали конструкторы искусственных спутников Земли, имплантаты из титана и мобильный аппаратно-программный комплекс для изучения законов физики, сообщили в МОН РК.

Конструкторы искусственных спутников Земли / Фото пресс-службы МОН РК

Конструкторы малых искусственных спутников Земли разработали специалисты Казахского национального университета имени аль-Фараби. Они помогут школьникам и студентам изучать основы проектирования, собирать космический аппарат.

Новые разработки представили учёные КазНУ / Фото пресс-службы МОН РК

"При работе с конструктором у обучающихся развиваются навыки в сфере технологий. Они получат практические знания в проектировании настоящего космического аппарата. С помощью конструктора ученик или студент сможет собрать свой наноспутник и запустить его в стратосферу с помощью гелиевого шара. Отмечу, в 2017 году в космос был запущен первый наноспутник КазНУ "Al-Farabi-1". В 2018 году компания Илона Маска осуществила запуск второго наноспутника "Al-Farabi-2", созданного в нашем университете", – рассказал директор Научно-технологического парка КазНУ имени аль-Фараби Амирхан Темирбаев.

Также в КазНУ создали мобильный аппаратно-программный комплекс для изучения законов физики. На оборудовании можно проводить разные виды лабораторных работ. Оно помещается в переносной чемодан и работает с помощью батареи.

Новые исследования в КазНУ / Фото пресс-службы МОН РК

В Восточно-Казахстанском техническом университете имени Даулета Серикбаева создали опытно-промышленный участок по выпуску образцов медицинских имплантатов из титана. По словам учёных, отечественные имплантаты значительно ниже по себестоимости.

"Мы с учёными НИИ травматологии и ортопедии определили более 12 наиболее востребованных имплантатов при переломах. Разработанные нами инновационные межтеловые титановые кейджи используются для замены межпозвоночных дисков. Они максимально приближены к свойству человеческой кости. Имплантаты мы распечатываем на 3D-принтере, сейчас опытные образцы проходят клинические испытания. На сегодня уже получены положительные результаты по биосовместимости титановых имплантатов, они хорошо приживаются в организме человека", –  отметил доктор PhD Багдат Азаматов.

Разработчики инновационных тренажёров / Фото пресс-службы МОН РК

Студенты Dulaty University изобрели инновационные тренажёры для реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт. Их можно использовать для упражнений на различные группы мышц

"Можно менять степень нагрузки и натяжение пружин. Также с помощью тренажёров можно разработать индивидуальные курсы, которые позволят ускорить восстановление пациентов, перенёсших инсульт. Ещё одно преимущество отечественных тренажёров – это практичность. Они сделаны из металла, дерева и кожи, поэтому обладают высокой износостойкостью и долговечностью", – сказал один из разработчиков Александр Скалкин. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров