
Ученики Назарбаев интеллектуальной школы заняли четвёртое место на международной олимпиаде по робототехнике, презентовав комплекс по ликвидации мелких лесных пожаров.
Заместитель директора "Образовательный ресурсный центр" при АОО НИШ Азамат Битанов пояснил, что учреждение с 2014 года является национальным организатором олимпиады по робототехнике WRO.
"Лучшие ребята со всех регионов отбираются, формируется национальная сборная, которая едет на международные этапы. В этом году в региональных этапах приняли участие 1210 детей со всего Казахстана, по итогам этих конкурсов были отобраны лучшие ученики и 300 приехали в Астану. На базе ЭКСПО-2017 прошла республиканская олимпиада по робототехнике. Из них отобрали лучших призёров для представления Казахстана на международной арене. 10-12 ноября текущего года в Коста-Рике проходила международная олимпиада по робототехнике, где участвовало 52 страны, 302 команды. Наши ребята из Казахстана по творческим проектам заняли 4-е место", – рассказал он на брифинге в СЦК.

Ученица НИШ, призёр международной олимпиады по робототехнике WRO-2017 в Коста-Рике Анель Каримгали в свою очередь рассказала о том, как к ним пришла идея создания комплекса роботов.
"Темой этого года было устойчивое развитие, безопасность людей. Мы подумали, какая проблема есть у нас, которую нужно решить. И решили, что самая большая проблема на данный момент, которая поглощает многие сферы, портит, наносит вред не только аграрной сфере, но и экономике как следствие – это пожары. Мы решили создать противопожарный комплекс, который состоит из двух роботов. Один из них квадрокоптер, который сам по себе очень сложен в реализации. Второй – это полностью автономный робот, который получает информацию с дрона и дальше ищет место пожара и ликвидирует его", – пояснила она.
Как рассказали дети, робот-квадрокоптер разработан ими самостоятельно на базе робототехнической платформы Arduino и собран из деталей Lego.
"Весь комплекс весит около 20 кг, потому что в нём присутствуют не только детали Lego, но также и алюминевые планки, разные механизмы, металл и так далее", – уточнил ученик НИШ, призёр олимпиады Ратмир Сартпаев.
По словам изобретателей, комплекс роботов может быть использован в деятельности спасателей, для поставки гуманитарной помощи в зоны повышенной для жизни людей опасности.
"Это вполне реализуемый проект. Когда мы начинали его, очень важно было именно научное исследование. Мы исследовали, есть ли схожие идеи, сколько это стоит и так далее. Есть примерные проекты, которые уже используются. Одна из частей проекта – дрон-спасатель. Есть в Латвии примерно такой дрон, который кидает спасательные круги на воду. То есть уже этот опыт есть", – уточнила Анель Каримгали.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10858
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3258
-
1
-
4
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3410
-
6
-
69
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3103
-
0
-
50
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3020
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3042
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3187
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3088
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2643
-
2
-
63
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2671
-
0
-
18
-
USD:
480.9 / 483.7
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
5.73 / 5.89