Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские турагенты зарабатывают в три раза больше туроператоров

Казахстанцы тратят всё больше денег на отдых, несмотря ни на какие скачки курса. В то же время всё чаще соотечественники предпочитают внутренний туризм.

Объём услуг казахстанского туристического рынка в 2015 году вырос на 50 процентов. За год доходы в отрасли превысили расходы на 211 миллионов тенге. Основной объём доходов отрасли генерировали турагентства, сообщает finprom.

Турбизнес Казахстана оказался устойчивым к давлению двойной девальвации 2014-2015 годов и падению реальных доходов населения. За 2015 год объём услуг в сфере туризма РК составил 34,6 миллиарда тенге - это абсолютный рекорд за всю историю независимого Казахстана.

По сравнению с 2014 годом объём услуг в отрасли вырос на 11,5 миллиарда тенге. Резкий рост размеров туристского рынка произошёл в том числе на фоне девальвации тенге сначала в 2014 году, затем во второй половине 2015 года, когда выросли цены на турпродукты.


Объём услуг в сфере туризма  за восемь лет
Фото finprom.kz

Падение доходов казахстанцев вынудило туристические агентства предлагать более бюджетные и гибкие опции для отдыха. 

Ослабление тенге сказалось на стоимости путёвок, что в свою очередь позволило турагентствам больше заработать. За 2015 год участники рынка получили 42,1 миллиарда тенге. Это на 42 процента больше, чем в 2014 году.

Однако изменения курса сказались и на расходах. Затраты в 2015 году составили 41,9 миллиарда тенге. Это в два раза выше уровня расходов 2014 года.


Вместе  доходами у турагентств выросли и расходы
Фото finprom.kz

Львиную долю доходов в отрасли формируют турагентства - 69 процентов от общей суммы, или 29,1 миллиарда тенге за 2015 год. Туроператоры, являющиеся оптовыми продавцами турпродуктов, за весь прошлый год заработали почти в три раза меньше - 10,3 миллиарда тенге.

Прирост доходов по сравнению с 2014 годом в турагентствах также значительно выше, чем у операторов - за год доходы агентов выросли на 10,9 миллиарда тенге, а операторов всего на 3,9 миллиарда тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров