Казахстанские теннисисты выиграли турнир серии ITF в парном разряде

Отличились сразу три воспитанника отечественной школы.

На турнире серии ITF Futures в Шымкенте определились чемпионы парного разряда. У женщин успеха добились казахстанские теннисистки Дарья Детковская и Жибек Куламбаева, которые в финале одолели россиянок Полину Бахмуткину и Дарью Лодикову – 7:5, 6:4. Их противостояние на грунте длилось 1 час 11 минут.

Жибек Куламбаева

Жибек Куламбаева / Фото Андрея Ударцева

В первом круге Детковская и Куламбаева победили ещё один дуэт из России: Нонна Кургинян и Диана Шевченко потерпели поражение на Shymkent Open со счётом 3:6, 0:6.

В четвертьфинале Дарья и Жибек оказались сильнее белоруски Анны Кубаревой и молдаванки Виталии Стамат – 6:3, 6:2, а в полуфинале хозяйки турнира положили на лопатки индуску Пранжалу Ялапалли и россиянку Валерию Погребняк – 6:4, 6:3.

Парный разряд Shymkent Open у мужчин выиграли казахстанец Денис Евсеев и грузин Александре Метревели. В решающем поединке их соперниками также были россияне, однако Денис Клок и Владимир Королёв, в отличие от Бахмуткиной и Лодиковой, один сет в финале всё-таки взяли. Тем не менее после стартовых 5:7 Евсееву и Метревели удалось переломить ход матча в свою пользу – 7:6, 10:6.

Денис Евсеев

Денис Евсеев / Фото Андрея Ударцева

Ранее Денис и Александре победили россиян Сергея Дорожкина и Булата Галиева – 6:4, 6:1, Богдана Боброва и Маркоса Каловелониса – 2:6, 7:6, 11:9, Антона Чехова и француза Квентина Фоллиота – 6:2, 6:2.

Завтра, 21 апреля, казахстанский теннисист сыграет в финале одиночного разряда Shymkent Open. Его соперник пока не определился.

Призовой фонд Shymkent Open составляет 15 000 долларов.

14 апреля Денис Евсеев в седьмой раз в карьере выиграл турнир серии ITF Futures. Он также состоялся в Шымкенте.