Казахстанские теннисистки сыграют финал Кубка Билли Джин Кинг-2022 в Глазго

Соревнования пройдут 8-13 ноября на крытом харде.

Международная федерация тенниса (ITF) объявила шотландский город Глазго местом проведения финальной части Billie Jean King Cup 2022, сообщает официальный сайт турнира.

В финальной стадии поборются Австралия, Бельгия, Канада, Чехия, Италия, Казахстан, Польша, Испания, Словакия, Швейцария и США.

Великобритания, проигравшая в квалификации, на правах хозяйки станет 12-й сборной-участницей.

Команды разделят на четыре группы, победители которых встретятся в полуфинале.

Полтора месяца назад первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина в драматичном матче одолела экс-первую ракетку мира, чемпионку трёх турниров Большого Шлема Анжелик Кербер в рамках противостояния между сборными Казахстана и Германии на Кубке Билли Джин Кинг.

Стартовый сет выиграла немка – 6:4. Казахстанка выровняла положение во второй партии – 6:3. В решающем третьем сете Елена уступала 3:5, но затем, проявив характер, сумела выиграть со счетом 7:5.

Эта победа принесла казахстанским теннисисткам общий успех над Германией – 3:0. А с ним – впервые в истории казахстанского тенниса - путевку в финал Кубка Билли Джин Кинг.

Также Глазго также является одним из четырех городов-хозяев сентябрьского группового этапа Кубка Дэвиса. Там выступит группа D: США, Великобритания, Казахстан и Нидерланды.