Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские теннисистки готовятся к игре против сборной Аргентины в плей-офф раунда Кубка Билли Джин Кинг

Матчи сборных Аргентины и Казахстана пройдут 16 и17 апреля.

Национальная женская сборная Казахстана по теннису готовится к игре против сборной Аргентины в плей-офф раунда Кубка Билли Джин Кинг, сообщила пресс-служба ФТК.

Ярослава Шведова, Зарина Дияс, Елена Рыбакина прилетели в Кордову (Аргентина) из США после турнира в Чарльстоне. На сутки позже к команде присоединилась Анна Данилина, которая прибыла из Швейцарии, где на днях выиграла соревнование серии ITF W60. Затем к команде присоединилась Юлия Путинцева, сыгравшая в четвертьфинале турнира Volvo Open 500.

Капитан сборной Ярослава Шведова рассказала, что в команда чувствует себя превосходно благодаря сплочённости и дружной атмосфере.

"Наши девочки прекрасно понимают, что в командных соревнованиях не всегда ведущую роль играет высокий рейтинг, потому что практика показала, что и игроки с низким рейтингом побеждают соперников из ТОП-10 или 20. Так что мы готовимся, не расслабляемся, ни в коем случае не допускаем мыслей о недооценке соперника. На каждый поединок будем настраиваться отдельно и выкладываться на все 100%", – рассказала Ярослава Шведова.

Ярослава Шведова

Одним из преимуществ своих соперниц теннисистка назвала то, что Аргентина будет играть дома.

"Это здесь всех вдохновляет, заводит, здесь все будут мощно поддерживать. Мы знаем, как в любых видах спорта сине-белые болеют за свою сборную. К сожалению, во время жребия фортуна пока что отворачивается от нас, нам ещё не удалось сыграть дома такой стыковой матч. Домашние стены в большинстве случаев помогают и вдохновляют", – сказала Ярослава Шведова.

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина сыграет свой первый матч за сборную Казахстана. 

Елена Рыбакина

"Я не скажу, что сильно волнуюсь перед своей первой игрой за сборную. Потому что всегда есть люди, которые вокруг тебя, они поддерживают. Если что-то не получится у меня, то в команде всегда есть другая теннисистка, которая в следующем поединке исправит ситуацию. В целом, в команде царит дружественная атмосфера, мы стали более сплочёнными, каждый день много общаемся. За последние недели провели вместе несколько международных турниров почти всей командой", – прокомментировала Елена Рыбакина.

Она заявила, что готова показать свой лучший теннис.

Теннисистка Зарина Дияс рассказала о первой тренировке в Аргентине.

"Она прошла достаточно хорошо, корты здесь неплохие – красный грунт. Несколько дней назад в Чарльстоне играли на зелёном грунте. Скажу откровенно, красный гораздо лучше. В целом, условия нормальные, мячи не медленные, это для нас хорошо, потому что у нас стиль игры более агрессивный, поэтому для девочек это плюс. Что касается соперниц, то я знаю только их лидера сборной – Надю Подороску, остальных девушек я не знаю. Вместе всей командой сядем и будем изучать соперниц", – отметила член национальной сборной Казахстана Зарина Дияс.

При этом она подчеркнула, что ей безразлично – знают её соперницы или нет.

Зарина Дияс

30-я ракетка мира Юлия Путинцева ожидает, что матч будет трудным.

"Я считаю, что у нас более стабильная в целом команда, наши девочки примерно на одном высоком уровне. И в рейтинге, и в психологическом плане у нашей команды хорошее преимущество. Если говорить о глобальных вещах, то игра дома является для наших соперниц серьёзным козырем. Из текущего состава Аргентины ранее я играла лишь с Надей Подороской и уступила ей. Но то, что было на "Ролан Гаррос" не даёт ей никакого преимущества. Важно то, что будет здесь и сейчас. Что касается других девушек из сборной Аргентины, то мы их не очень хорошо знаем. Но это не повод их недооценивать. Нас ожидает очень напряжённый матч. Поэтому мы настраиваемся на игры очень серьёзно, со всей ответственностью", – сказала Юлия Путинцева.

Юлия Путинцева

Матчи сборных Аргентины и Казахстана в прямом эфире можно будет посмотреть на телеканале "Qazsport". 16 апреля начало игр в 20.00, 17 апреля – в 19.30 по времени Нур-Султана.

Новости партнеров