Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские студенты провели Домбра Party у памятника Абаю в Москве

Акция Домбра Party, ставшая почти традиционной, привлекла внимание жителей и гостей российской столицы.

На Чистых прудах в Москве, где расположен памятник Абаю, казахстанские студенты исполнили перед публикой произведения великих мастеров кюя.

Акция Домбра Party, ставшая почти традиционной, привлекла внимание жителей и гостей российской столицы, прогуливавшихся по бульвару в субботний день, сообщает МИА "Казинформ".


Фото с сайта kazinform.kz


Организаторами Домбра Party выступили казахстанские студенты – слушатели дипломатической академии МИД РФ Нурлан Бертысов и Талант Онгаров, магистрант НИУ ВШЭ Сания Жумабаева, а также активисты Московского общества казахской культуры "Мурагер".


Фото с сайта kazinform.kz


Основной целью музыкальной акции является популяризация традиций и культуры Казахстана, знакомство с национальным казахским искусством.

"Благодаря Домбра Party российская публика знакомится с национальными традициями, культурой и богатым искусством казахского народа. Казахстан и Россию связывают тесные исторические и культурные отношения. В этом году исполнилось 25 лет дипломатическим отношениям между нашими странами, поэтому мы решили провести Домбра Party в честь этой знаменательной даты", – рассказал один из организаторов акции Нурлан Бертысов.

Первую акцию Домбра Party казахстанские студенты, обучающиеся в Москве, провели в марте, празднуя Наурыз.

Восхищение гостей мероприятия вызвал продемонстрировавший своё мастерство и любовь к музыкальному искусству казахов московский журналист Иван Сураев. Домбру он купил во время командировки в Астане, а учился играть в Московском обществе казахской культуры "Мурагер".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров