Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на Балканской математической олимпиаде

В олимпиаде участвовали школьники из европейских стран. Казахстан принял участие как страна-гость.

Сборная команда Казахстана, в которую вошли шесть школьников из Алматы и Нур-Султана, приняли участие в Балканской математической олимпиаде. Каждый из них завоевал медаль, сообщает республиканский центр "Дарын".

Олимпиада проходила в дистанционном формате с 31 октября по 5 ноября. В ней приняли участие 154 школьника из 18 стран мира. Страной организатором выступила Румыния.

Балканская математическая олимпиада – международный конкурс для учеников из европейских стран, в ней приняли участие 154 школьника из 18 стран мира. Казахстан участвовал как страна-гость.

По итогам 37-й Балканской математической олимпиады в копилке Казахстана две серебряные и четыре бронзовые медали.

Серебряные медали завоевали:

  • Асылбек Олжабаев, учащийся 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы;
  • Таир Сатубалдин, учащийся 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы.

Бронзовые медали завоевали:

  • Юрий Тен, учащийся 11-го класса школы Heileybury города Алматы;
  • Тамирлан Бектемисов, учащийся 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы;
  • Батырхан Сакенов, учащийся 10-го класса Республиканской физико-математической школы города Алматы;
  • Сам Фетуллах, учащийся 11-го класса лицей-интерната "Білім- Инновация" для одарённых юношей города Нур-Султан.

В 2018 году на Балканской математической олимпиаде Казахстан занял пятое место из 22 стран-участниц. Тогда казахстанские школьники выиграли две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль.

Поделиться:

Новости партнеров