Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские шахматистки Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик вошли в топ-20 FIDE

Дуэль между сильнейшими шахматистками Казахстана достигает апогея, по итогам апреля их результаты сравнялись.

Шахматистки из Казахстана Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик вошли в топ-20 FIDE, сообщает sports.kz.

Стремительный рывок в международной табели о рангах предприняла чемпионка мира среди молодёжи (U-20) Жансая Абдумалик. В прошедшем месяце она выступила в двух международных турнирах: в Karpos Open-2018, который проходил в Македонии, и Budapest Spring Festival-2018 в Венгрии. Она провела 18 партий, одержала 10 побед, шесть партий свела вничью и потерпела два поражения.

Благодаря успешному выступлению шахматистка из Алматы набрала в личном зачёте 40,8 балла и переместилась с 33-го на 17-е место в международном рейтинге FIDE. Её показатель Эло равняется 2484 баллам.

Столько же очков набрала в свой актив титулованная шахматистка из Астаны Динара Садуакасова. По дополнительным показателям она расположилась на 18-м месте в рейтинге FIDE. В апреле Динара Садуакасова провела всего четыре встречи.

Первое место в рейтинге FIDE продолжает занимать четырёхкратная чемпионка мира из КНР Хоу Ифань (2658). Второй идет ёе соотечественница Цзюй Вэньцзюнь (2571). Тройку лидеров замыкает украинка Анна Музычук (2564).

Поделиться:

Новости партнеров