Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские предприниматели договорились о поставках продукции в Сычуань

"Перед нами стоит задача по доведению товарооборота до 40 млрд долларов", – сказал министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

Казахстанские предприниматели договорились о поставках продукции в китайскую провинцию Сычуань, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

"По итогам встреч и переговоров в Чэнду казахстанский бизнес подписал экспортные контракты на поставку подсолнечного, соевого, сафлорового масла, кондитерских изделий, кормовой муки и другой сельхозпродукции на сумму 75,2 млн долларов. Заключены соглашения о закупе сельхозтоваров между ТОО "Костанайская мукомольная компания" и Pan Asia Forward Sichuan International Trading, ТОО "Хлеб СНАБ" и Pan Asia Forward Sichuan International Trading. Подписаны меморандумы о сотрудничестве между ТОО "QazTrade" и Сычуаньской кооперативной системой снабжения и сбыта China Co-op Group, а также Паназиатской инвестиционно-развивающей группой провинции Сычуань", – следует из сообщения ведомства.

В китайском городе Чэнду прошла торгово-экономическая миссия с участием более 40 казахстанских производителей товаров. Деловую поездку организовал QazTrade при поддержке Министерства торговли и интеграции РК, Правительства провинции Сычуань и Министерства иностранных дел РК.

Главным событием бизнес-миссии стал Форум торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

"Стратегический характер нашего сотрудничества поддерживается на самом высоком уровне. Мы объявили о новом золотом тридцатилетии взаимоотношений и дружбы между нашими странами. Взаимная торговля Казахстана и КНР достигла рекордных показателей. Перед нами стоит задача по доведению товарооборота до 40 млрд долларов", – сказал министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

По итогам 2023 года экспорт казахстанской продукции в Китай вырос на 12,6% и составил 14,7 млрд долларов. Аналогично растёт потребность в китайских товарах среди казахстанских покупателей. Только за прошлый год объём импортных поставок увеличился на 50,5% и составил 16,8 млрд долларов.

"Китайский рынок для нас – это надежный потребитель казахстанской продукции. Отечественные предприятия готовы предложить покупателям Китая широкий ассортимент промышленных и сельхозтоваров по 135 дополнительным товарным позициям на сумму свыше 1 млрд долларов", – подчеркнул министр торговли и интеграции РК.

В этот перечень входит высококачественная охлажденная мясная, рыбная продукция, мясо птицы и субпродукты, другие виды высокомаржинальных товаров.

Как показывает статистика, Китай выступает основным покупателем казахстанского рапсового масла, на его долю приходится от 74% до 98% в разные годы. Отечественные заводы способны нарастить поставки масложировой продукции на соседний рынок, потенциал которой оценивается в более чем 250 тысяч тонн.Китайская провинция Сычуань ежегодно импортирует товары на сумму порядка 41 млрд долларов, в основном это рапсовое, подсолнечное и сафлоровое масло, жмыхи, вода, молочная продукция, а также мясные продукты. Для казахстанских товаропроизводителей открываются большие возможности в осуществлении поставок перечисленных товаров покупателям Сычуаня.

"Мы открываем торговое партнерство QazTrade совместно с китайскими партнерами в провинции Сычуань. Дочерняя компания министерства сегодня является оператором по продвижению экспорта и развитию внутренней торговли. QazTrade станет консолидатором отечественной продукции и будет выступать её проводником на китайский рынок, а также налаживать взаимодействие с крупными компаниями", – сообщил министр.

Арман Шаккалиев подтвердил намерение казахстанских производителей продемонстрировать свой экспортный потенциал на площадках крупнейших импортных выставок в Китае, в частности, Шанхайской выставке и ЭКСПО "Китай – Евразия" в СУАР.

26 марта в Астане состоится Второй форум экспортёров "Новые подходы в развитии торговых отношений Казахстан – Китай". Более 100 крупнейших китайских компаний, в том числе предприниматели из Сычуаня, приедут в столицу для поиска потенциальных партнёров и заключения договорённостей. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров