Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские поэты сняли видео с современным прочтением предсмертного произведения Мукагали Макатаева

Стих "Реквием Моцарта" в сочетании с музыкой великого австрийского композитора обрёл новую жизнь в устах современных поэтов.

В этом году казахскому писателю, поэту и переводчику Мукагали Макатаеву исполнилось бы 85 лет. В честь знаменательной даты команда сайта The Steppe пригласила пять современных казахстанских поэтов для того, чтобы они прочитали произведение "Реквием Моцарта", написанное Макатаевым незадолго до смерти.

"Тема жизни и смерти, отображённые через горечь и сочувствие автора – это то, что отличает стихи Макатаева. Вопросы о предназначении, которые задаёт автор в произведении "Реквием Моцарта", вечны. Созвучие людей через время – это то, что мы хотим продемонстрировать в этом видеоряде", - пояснили авторы видеоклипа.

В съёмках приняли участие поэты Юрий Серебрянский, Чингиз Тибэй, Павел Банников, Жанар Секербаева и Дарья Спивакова.

Этой зимой молодёжь Алматы отметила день рождения Мукагали Макатаева необычным флешмобом в автобусе и метро. Студенты университета имени Сулеймана Демиреля, КазНПУ и КазГосЖенПУ в честь 85-летия казахского поэта пели и читали отрывки из его произведений прямо в общественном транспорте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров