Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские пилоты пожаловались, что им трудно летать до 63 лет

Депутат Смирнова поддержала предложение ветеранов гражданской авиации пересмотреть возраст выхода на пенсию для лётчиков.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова обратилась с запросом к премьер-министру Казахстане Бакытжану Сагинтаеву по обеспечению безопасности полётов.

"Необходимо проводить единую техническую политику в подборе летательных аппаратов для всех авиаперевозчиков. В Казахстане до сих пор летают самолёты, которым по 60 лет. Определяющим фактором покупки новых воздушных судов является их низкая цена, а не лётные характеристики", – сказала Ирина Смирнова на пленарном заседании Мажилиса.

Она пояснила, что ветераны авиации просят укрепить материально-техническую базу Академии гражданской авиации: построить учебный аэродром или использовать аэродром Жетыген Минобороны РК.

"Ветераны призывают и к изменению подходов к выходу на пенсию работников гражданской авиации, так как 63 года для лётного состава – невероятный срок. Нагрузки физические, моральные и психологические разрушают здоровье гораздо раньше", – добавила мажилисвумен.

По словам депутата, из всех бывших республик СССР только в Казахстане не учитываются вредные условия труда лётного состава гражданской авиации при определении выслуги лет по налёту часов для досрочного выхода на пенсию.

"Это вызывает массовый отток молодых и опытных пилотов за рубеж, где можно гораздо раньше, не рискуя, выйти на пенсию. Причём размеры пенсий лётного состава там намного выше", – добавила парламентарий.

Депутат Мажилиса Артур Платонов обратился с запросом к первому заместителю премьер-министра РК Аскару Мамину. Народный избранник рассказал, что в авиакатастрофах в прошлом году погибли семь человек, в нынешнем – 11.

Он попросил усилить контроль за проведением тендеров и требования к частным авиакомпаниям и тщательно выстроить работу по подготовке техники и лётного состава.

Поделиться:

Новости партнеров