Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские медицинские вузы модернизируют при помощи иностранных

В Казахстане планируют повысить автономность учебных заведений и улучшить качество оказания медпомощи гражданам.

Шесть медицинских вузов Казахстана заключили меморандумы о сотрудничестве с зарубежными университетами, пишет Kazpravda.kz.

В сообщении отмечается, что университеты, с которыми подписаны документы, входят в ТОП-500 лучших учебных заведений мира. В рамках данного проекта будут внедрены новые подходы к отбору и приему абитуриентов в медицинские вузы, пересмотрены образовательные программы высшего образования и резидентуры, в том числе совместно с медицинской школой Назарбаев университета.

Кроме того, проект подразумевает в частности переход медицинских и фармацевтических вузов к автономии и повышение потенциала профессорско-преподавательского состава и сотрудников медицинских вузов.

"Целью проекта модернизации медицинского образования и науки является институционализация медицинского образования и науки с учётом требований международных стандартов, приоритетов и особенностей национальной системы здравоохранения для улучшения качества оказания медицинской помощи населению Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Меморандумы заключены на три года в рамках реализации проекта "Модернизация медицинского образования и науки".

Также сегодня, 11 мая, Республиканский центр здравоохранения назвал самые передовые медвузы страны по научно-инновационной деятельности. В рейтинге среди медицинских вузов лидерами в научной и инновационной деятельности стали: Карагандинский государственный медицинский университет, Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия и медицинский университет Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров