Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские хирурги осваивают операции, позволяющие избежать ампутации ног при диабете

Из-за замедленного кровообращения у диабетиков страдают ноги, и в запущенных случаях это приводит к ампутации. Операция позволит пациенту не стать инвалидом.

Операции, которые позволяют страдающим диабетом людям избежать ампутации ног, казахстанские врачи осваивают вместе с коллегами из Омска, сообщается на сайте Посольства Казахстана в России.

Обучение проводится на базе первой городской больницы Павлодара, куда приехали сотрудники Омского центра критической ишемии и диабетической стопы. В работе мастер-класса принимают участие сосудистые и эндоваскулярные хирурги, общие хирурги и травматологи.

Медики провели операции с использованием эндовидеооборудования по стимулированию кровообращения в сосудах пациентов, страдающих сахарным диабетом. Такое вмешательство крайне важно на ранних стадиях сахарного диабета, при котором из-за замедленного кровообращения страдают нижние конечности, что в запущенных случаях чревато ампутацией стоп или ног выше.

Теперь хирурги Павлодара и Омска всё чаще практикуют операционное вмешательство, чтобы избежать ампутации.

Совместная работа также способствовала налаживанию сотрудничества между павлодарскими и омскими врачами, которые совместно осваивают новые технологии в медицине.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров