Казахстанские дзюдоисты выиграли серебро и бронзу в первый день чемпионата мира

Отличились мастера татами из Мангистауской и Алматинской областей.

В Загребе стартовал чемпионат мира по дзюдо среди юниоров (18-21 октября, Хорватия). Казахстан в первый день ЧМ-2017 завоевал две медали различного достоинства. Обладателем серебряной награды стала Абиба Абужакынова, а бронза досталась Бауыржану Нарбаеву.

Абиба Абужакынова

Абиба Абужакынова / Фото с сайта fdk.kz

Абужакынова в финале весовой категории до 44 кг проиграла японке Нине Кубой ("иппон"), однако во время дневной сессии представительница Алматинской области была сильнее хорватки Анны Пулжиц ("иппон"), россиянки Влады Зерщиковой ("вазари"), бельгийки Лоис Пети ("вазари") и бразильянки Лауры Феррейры ("вазари").

Бауыржан Нарбаев

Бауыржан Нарбаев / Фото с сайта fdk.kz

Нарбаев из Мангистауской области добился успеха в весовой категории до 55 кг. Казахстанский дзюдоист дошёл до полуфинала чемпионата мира, поскольку в своей подгруппе одержал три победы подряд. Нарбаев выиграл колумбийца Жонатана Паньягу ("вазари"), Чжина Ча Кванга из КНДР (ноль "шидо" против двух) и россиянина Адама Исаева ("вазари"). Уже за выход в финал Нарбаев уступил грузину Джабе Папинашвили ("вазари"), после чего в утешительной схватке за третье место вырвал викторию у своего соотечественника Дамира Болатбекова ("вазари").

Стоит отметить, что Нарбаев является действующим чемпионом Азии среди юниоров, а Абужакынова в прошлом году стала серебряной призёркой континентального первенства.